MMX — Pronósticos UFC La app Android, 100% gratis Instalar
UFC Finalizado

Noche UFC: Silva vs. Delgado

sábado, 12 de septiembre de 2026 Desert Diamond Arena, Glendale 13 peleas
Resumen

Noche UFC: Silva vs. Delgado se celebra el sábado, 12 de septiembre de 2026. El evento tiene lugar en Desert Diamond Arena, Glendale. La cartelera cuenta con 13 peleas, encabezadas por Jean Silva vs Jose Miguel Delgado. Resultado del evento principal: Jean Silva venció a Jose Miguel Delgado por Submission en el round 3. Más abajo encontraras las predicciones comunitarias y los resultados detallados.

Actualizado el 27 oct 2026
Evento principal — Featherweight
Jean Silva Brazil
18-3-0
Ganador
VS
Jose Miguel Delgado Mexico
12-3-0
Derrota
Jean Silva por Submission (R3)
Jean Silva82% Jose Miguel Delgado18%
17 predicciones Método más predicho: KO (88%)
69"
Alcance
73"
5' 7"
Altura
5' 11"
29
Edad
28
⚔ Ver análisis completo del combate →

¿Quién pelea en la cartelera principal de Noche UFC: Silva vs. Delgado?

Dan Ige United States
Dan Ige 19-12-0 D
VS Bantamweight
David Martinez Mexico
David Martinez 15-1-0 V
David Martinez por Unanimous Decision (R3)
Dan Ige19% David Martinez81%
16 predicciones Método más predicho: KO (56%)
⚔ Tale of the tape →
Curtis Blaydes United States
Curtis Blaydes 20-6-0 V
VS Heavyweight
Curtis Blaydes por Unanimous Decision (R3)
Curtis Blaydes19% Waldo Cortes Acosta81%
16 predicciones Método más predicho: KO (75%)
⚔ Tale of the tape →
Alexa Grasso Mexico
Alexa Grasso 18-5-1 V
VS W Flyweight
Manon Fiorot France
Manon Fiorot 13-3-0 D
Alexa Grasso por Unanimous Decision (R3)
Alexa Grasso18% Manon Fiorot82%
17 predicciones Método más predicho: DEC_U (41%)
⚔ Tale of the tape →
Tommy McMillen United States
Tommy McMillen 12-0-0 V
VS Featherweight
Marwan Rahiki Morocco
Marwan Rahiki 9-1-0 D
Tommy McMillen por Unanimous Decision (R3)
Tommy McMillen71% Marwan Rahiki29%
17 predicciones Método más predicho: KO (94%)
⚔ Tale of the tape →
Brandon Moreno Mexico
Brandon Moreno 24-10-2 V
VS Flyweight
Joseph Morales United States
Joseph Morales 15-3-0 D
Brandon Moreno por Split Decision (R3)
Brandon Moreno28% Joseph Morales72%
18 predicciones Método más predicho: DEC_U (39%)
⚔ Tale of the tape →

¿Qué peleas hay en las preliminares de Noche UFC: Silva vs. Delgado?

Jessie Rosas Mexico
Jessie Rosas 8-2-0 D
VS Featherweight
Sean King United States
Sean King 7-0-0 V
Sean King por KO/TKO (R1)
Jessie Rosas20% Sean King80%
15 predicciones Método más predicho: KO (60%)
⚔ Tale of the tape →
Rafa Garcia Mexico
Rafa Garcia 19-5-0 D
VS Lightweight
Rongzhu China
Rongzhu 29-6-0 V
Rongzhu por Unanimous Decision (R3)
Rafa Garcia25% Rongzhu75%
16 predicciones Método más predicho: DEC_U (50%)
⚔ Tale of the tape →
Drakkar Klose United States
Drakkar Klose 16-4-1 D
VS Lightweight
Tommy Gantt United States
Tommy Gantt 13-0-0 V
Tommy Gantt por Submission (R3)
Drakkar Klose6% Tommy Gantt94%
16 predicciones Método más predicho: KO (75%)
⚔ Tale of the tape →
Yousri Belgaroui Netherlands
Yousri Belgaroui 11-3-0 V
VS Middleweight
Djorden Santos Brazil
Djorden Santos 11-4-0 D
Yousri Belgaroui por KO/TKO (R1)
Yousri Belgaroui88% Djorden Santos13%
16 predicciones Método más predicho: KO (81%)
⚔ Tale of the tape →
Muslim Salikhov Russia
Muslim Salikhov 22-7-0 D
VS Welterweight
Ignacio Bahamondes por Unanimous Decision (R3)
Muslim Salikhov19% Ignacio Bahamondes81%
16 predicciones Método más predicho: KO (81%)
⚔ Tale of the tape →
Tim Elliott United States
Tim Elliott 23-14-1 V
VS Catch Weight
Édgar Cháirez Mexico
Édgar Cháirez 14-6-0 D
Tim Elliott por Unanimous Decision (R3)
Tim Elliott20% Édgar Cháirez80%
15 predicciones Método más predicho: SUB (47%)
⚔ Tale of the tape →
JJ Aldrich United States
JJ Aldrich 15-8-0 D
VS W Flyweight
Regina Tarin Mexico
Regina Tarin 9-0-0 V
Regina Tarin por Unanimous Decision (R3)
JJ Aldrich13% Regina Tarin87%
15 predicciones Método más predicho: KO (60%)
⚔ Tale of the tape →
Haz tus predicciones en MMX