MMX — Pronósticos UFC La app Android, 100% gratis Instalar
UFC Finalizado

UFC 328: Chimaev vs. Strickland

sábado, 9 de mayo de 2026 Prudential Center, Newark 13 peleas
Resumen

UFC 328: Chimaev vs. Strickland se celebra el sábado, 9 de mayo de 2026. El evento tiene lugar en Prudential Center, Newark. La cartelera cuenta con 13 peleas, encabezadas por Sean Strickland vs Khamzat Chimaev. Una pelea de título forma parte del cartel. Resultado del evento principal: Sean Strickland venció a Khamzat Chimaev por Split Decision en el round 5. Más abajo encontraras las predicciones comunitarias y los resultados detallados.

Actualizado el 27 ago 2026
Pelea de título — Middleweight
Sean Strickland United States
31-7-0
Ganador
VS
Khamzat Chimaev United Arab Emirates
15-1-0
Derrota
Sean Strickland por Split Decision (R5)
Sean Strickland0% Khamzat Chimaev100%
12 predicciones Método más predicho: SUB (75%)
Pelea de título
76"
Alcance
75"
6' 1"
Altura
6' 2"
35
Edad
32
⚔ Ver análisis completo del combate →

¿Quién pelea en la cartelera principal de UFC 328: Chimaev vs. Strickland?

Jeremy Stephens United States
Jeremy Stephens 29-23-0 D
VS Lightweight
King Green United States
King Green 36-18-1 V
King Green por Submission (R1)
Jeremy Stephens8% King Green92%
12 predicciones Método más predicho: KO (58%)
⚔ Tale of the tape →
Joaquin Buckley United States
Joaquin Buckley 21-8-0 D
VS Welterweight
Sean Brady United States
Sean Brady 19-2-0 V
Sean Brady por Unanimous Decision (R3)
Joaquin Buckley42% Sean Brady58%
12 predicciones Método más predicho: KO (50%)
⚔ Tale of the tape →
Alexander Volkov Russia
Alexander Volkov 41-11-0 V
VS Heavyweight
Alexander Volkov por Unanimous Decision (R3)
Alexander Volkov50% Waldo Cortes Acosta50%
12 predicciones Método más predicho: KO (58%)
⚔ Tale of the tape →
Título
Tatsuro Taira Japan
Tatsuro Taira 18-2-0 D
VS Flyweight
Joshua Van Myanmar
Joshua Van 18-2-0 V
Joshua Van por KO/TKO (R5)
Tatsuro Taira67% Joshua Van33%
12 predicciones Método más predicho: KO (50%)
⚔ Tale of the tape →

¿Qué peleas hay en las preliminares de UFC 328: Chimaev vs. Strickland?

Jim Miller United States
Jim Miller 39-19-0 V
VS Lightweight
Jared Gordon United States
Jared Gordon 21-9-0 D
Jim Miller por Submission (R1)
Jim Miller17% Jared Gordon83%
12 predicciones Método más predicho: KO (42%)
⚔ Tale of the tape →
Grant Dawson United States
Grant Dawson 25-3-1 V
VS Lightweight
Mateusz Rębecki Poland
Mateusz Rębecki 21-5-0 D
Grant Dawson por Submission (R3)
Grant Dawson92% Mateusz Rębecki8%
12 predicciones Método más predicho: DEC_U (50%)
⚔ Tale of the tape →
Yaroslav Amosov Ukraine
Yaroslav Amosov 30-1-0 V
VS Welterweight
Joel Álvarez Spain
Joel Álvarez 23-5-0 D
Yaroslav Amosov por Submission (R2)
Yaroslav Amosov67% Joel Álvarez33%
12 predicciones Método más predicho: KO (42%)
⚔ Tale of the tape →
Ozzy Diaz United States
Ozzy Diaz 10-5-0 D
VS Middleweight
Ateba Gautier Cameroon
Ateba Gautier 11-2-0 V
Ateba Gautier por KO/TKO (R2)
Ozzy Diaz0% Ateba Gautier100%
12 predicciones Método más predicho: KO (100%)
⚔ Tale of the tape →

¿Qué peleas hay en las preliminares tempranas de UFC 328: Chimaev vs. Strickland?

Djorden Santos Brazil
Djorden Santos 11-4-0 D
VS Middleweight
Baisangur Susurkaev por Submission (R3)
Djorden Santos9% Baisangur Susurkaev91%
11 predicciones Método más predicho: KO (91%)
⚔ Tale of the tape →
Pat Sabatini United States
Pat Sabatini 22-5-0 V
VS Featherweight
William Gomis Senegal
William Gomis 15-4-0 D
Pat Sabatini por Unanimous Decision (R3)
Pat Sabatini45% William Gomis55%
11 predicciones Método más predicho: DEC_S (27%)
⚔ Tale of the tape →
Roman Kopylov Russia
Roman Kopylov 16-5-0 V
VS Middleweight
Marco Tulio Brazil
Marco Tulio 14-3-0 D
Roman Kopylov por Unanimous Decision (R3)
Roman Kopylov45% Marco Tulio55%
11 predicciones Método más predicho: KO (91%)
⚔ Tale of the tape →
VS Flyweight
Jose Ochoa Peru
Jose Ochoa 9-2-0 V
Jose Ochoa por Unanimous Decision (R3)
Clayton Carpenter27% Jose Ochoa73%
11 predicciones Método más predicho: KO (36%)
⚔ Tale of the tape →
Haz tus predicciones en MMX