UFC
Finalizado
UFC 328: Chimaev vs. Strickland
Resumen
UFC 328: Chimaev vs. Strickland se celebra el sábado, 9 de mayo de 2026. El evento tiene lugar en Prudential Center, Newark. La cartelera cuenta con 13 peleas, encabezadas por Sean Strickland vs Khamzat Chimaev. Una pelea de título forma parte del cartel. Resultado del evento principal: Sean Strickland venció a Khamzat Chimaev por Split Decision en el round 5. Más abajo encontraras las predicciones comunitarias y los resultados detallados.
Pelea de título — Middleweight
Sean Strickland
por Split Decision (R5)
Sean Strickland0%
Khamzat Chimaev100%
12 predicciones
Método más predicho: SUB (75%)
76"
Alcance
75"
6' 1"
Altura
6' 2"
35
Edad
32
¿Quién pelea en la cartelera principal de UFC 328: Chimaev vs. Strickland?
King Green
por Submission (R1)
Jeremy Stephens8%
King Green92%
12 predicciones
Método más predicho: KO (58%)
Sean Brady
por Unanimous Decision (R3)
Joaquin Buckley42%
Sean Brady58%
12 predicciones
Método más predicho: KO (50%)
Alexander Volkov
por Unanimous Decision (R3)
Alexander Volkov50%
Waldo Cortes Acosta50%
12 predicciones
Método más predicho: KO (58%)
Título
⚔ Tale of the tape →
Joshua Van
por KO/TKO (R5)
Tatsuro Taira67%
Joshua Van33%
12 predicciones
Método más predicho: KO (50%)
¿Qué peleas hay en las preliminares de UFC 328: Chimaev vs. Strickland?
Jim Miller
por Submission (R1)
Jim Miller17%
Jared Gordon83%
12 predicciones
Método más predicho: KO (42%)
Grant Dawson
por Submission (R3)
Grant Dawson92%
Mateusz Rębecki8%
12 predicciones
Método más predicho: DEC_U (50%)
Yaroslav Amosov
por Submission (R2)
Yaroslav Amosov67%
Joel Álvarez33%
12 predicciones
Método más predicho: KO (42%)
Ateba Gautier
por KO/TKO (R2)
Ozzy Diaz0%
Ateba Gautier100%
12 predicciones
Método más predicho: KO (100%)
¿Qué peleas hay en las preliminares tempranas de UFC 328: Chimaev vs. Strickland?
Baisangur Susurkaev
por Submission (R3)
Djorden Santos9%
Baisangur Susurkaev91%
11 predicciones
Método más predicho: KO (91%)
Pat Sabatini
por Unanimous Decision (R3)
Pat Sabatini45%
William Gomis55%
11 predicciones
Método más predicho: DEC_S (27%)
Roman Kopylov
por Unanimous Decision (R3)
Roman Kopylov45%
Marco Tulio55%
11 predicciones
Método más predicho: KO (91%)
Jose Ochoa
por Unanimous Decision (R3)
Clayton Carpenter27%
Jose Ochoa73%
11 predicciones
Método más predicho: KO (36%)