UFC
Finalizado
UFC Fight Night: Allen vs. Costa
Resumen
UFC Fight Night: Allen vs. Costa se celebra el sábado, 16 de mayo de 2026. El evento tiene lugar en Meta APEX, Las Vegas. La cartelera cuenta con 13 peleas, encabezadas por Arnold Allen vs Melquizael Costa. Resultado del evento principal: Arnold Allen venció a Melquizael Costa por Unanimous Decision en el round 5. Más abajo encontraras las predicciones comunitarias y los resultados detallados.
Evento principal — Featherweight
Arnold Allen
por Unanimous Decision (R5)
Arnold Allen50%
Melquizael Costa50%
16 predicciones
Método más predicho: KO (63%)
70"
Alcance
71"
5' 8"
Altura
5' 10"
32
Edad
30
¿Quién pelea en la cartelera principal de UFC Fight Night: Allen vs. Costa?
Khaos Williams
por KO/TKO (R1)
Khaos Williams89%
Nikolay Veretennikov11%
9 predicciones
Método más predicho: KO (56%)
Bernardo Sopaj
por Submission (R2)
Bernardo Sopaj73%
Timmy Cuamba27%
11 predicciones
Método más predicho: DEC_U (45%)
Modestas Bukauskas
por Split Decision (R3)
Modestas Bukauskas92%
Christian Edwards8%
12 predicciones
Método más predicho: KO (75%)
Juan Diaz
por Submission (R2)
Malcolm Wellmaker85%
Juan Diaz15%
13 predicciones
Método más predicho: KO (92%)
Dooho Choi
por KO/TKO (R2)
Dooho Choi8%
Daniel Santos92%
13 predicciones
Método más predicho: KO (69%)
¿Qué peleas hay en las preliminares de UFC Fight Night: Allen vs. Costa?
Luis Gurule
por Unanimous Decision (R3)
Daniel Barez58%
Luis Gurule42%
12 predicciones
Método más predicho: KO (42%)
Alice Ardelean
por Submission (R2)
Alice Ardelean67%
Polyana Viana33%
12 predicciones
Método más predicho: DEC_U (42%)
Cody Brundage
por KO/TKO (R2)
Cody Brundage0%
Andre Petroski100%
12 predicciones
Método más predicho: DEC_U (42%)
Ketlen Vieira
por Unanimous Decision (R3)
Ketlen Vieira8%
Jacqueline Cavalcanti92%
12 predicciones
Método más predicho: DEC_U (75%)
Tommy Gantt
por KO/TKO (R2)
Tommy Gantt100%
Artur Minev0%
11 predicciones
Método más predicho: KO (45%)
Ivan Erslan
por Unanimous Decision (R3)
Tuco Tokkos64%
Ivan Erslan36%
11 predicciones
Método más predicho: KO (64%)
Nicolle Caliari
por Submission (R3)
Nicolle Caliari75%
Shauna Bannon25%
12 predicciones
Método más predicho: DEC_U (33%)