UFC
Finalizado
UFC Fight Night: Du Plessis vs. Usman
Resumen
UFC Fight Night: Du Plessis vs. Usman se celebra el sábado, 18 de julio de 2026. El evento tiene lugar en Paycom Center, Oklahoma City. La cartelera cuenta con 12 peleas, encabezadas por Kamaru Usman vs Dricus Du Plessis. Resultado del evento principal: Dricus Du Plessis venció a Kamaru Usman por Unanimous Decision en el round 5. Más abajo encontraras las predicciones comunitarias y los resultados detallados.
Evento principal — Middleweight
Dricus Du Plessis
por Unanimous Decision (R5)
Kamaru Usman9%
Dricus Du Plessis91%
11 predicciones
Método más predicho: KO (73%)
76"
Alcance
76"
6' 0"
Altura
6' 1"
39
Edad
32
¿Quién pelea en la cartelera principal de UFC Fight Night: Du Plessis vs. Usman?
Tommy McMillen
por KO/TKO (R3)
Alberto Montes27%
Tommy McMillen73%
11 predicciones
Método más predicho: KO (45%)
Fatima Kline
por Unanimous Decision (R3)
Tabatha Ricci18%
Fatima Kline82%
11 predicciones
Método más predicho: KO (36%)
Chase Hooper
por Submission (R1)
Chase Hooper82%
Mitch Ramirez18%
11 predicciones
Método más predicho: SUB (45%)
Christian Leroy Duncan
por Unanimous Decision (R3)
Jared Cannonier18%
Christian Leroy Duncan82%
11 predicciones
Método más predicho: KO (91%)
¿Qué peleas hay en las preliminares de UFC Fight Night: Du Plessis vs. Usman?
RJ Harris
por KO/TKO (R1)
Alvin Hines30%
RJ Harris70%
10 predicciones
Método más predicho: KO (50%)
Alden Coria
por Unanimous Decision (R3)
Alden Coria90%
Stewart Nicoll10%
10 predicciones
Método más predicho: KO (100%)
Ezra Elliott
por Unanimous Decision (R3)
Damien Anderson44%
Ezra Elliott56%
9 predicciones
Método más predicho: SUB (56%)
Felipe Franco
por KO/TKO (R2)
Felipe Franco22%
Levi Rodrigues Jr.78%
9 predicciones
Método más predicho: KO (100%)
Jean-Paul Lebosnoyani
por Unanimous Decision (R3)
Jean-Paul Lebosnoyani38%
Seokhyeon Ko63%
8 predicciones
Método más predicho: KO (50%)
Jose Miguel Delgado
por Unanimous Decision (R3)
Austin Bashi0%
Jose Miguel Delgado100%
8 predicciones
Método más predicho: KO (88%)
Dione Barbosa
por Submission (R1)
Dione Barbosa64%
Anna Melisano36%
11 predicciones
Método más predicho: DEC_U (55%)