MMX — Pronósticos UFC La app Android, 100% gratis Instalar
UFC Finalizado

UFC Fight Night: Du Plessis vs. Usman

sábado, 18 de julio de 2026 Paycom Center, Oklahoma City 12 peleas
Resumen

UFC Fight Night: Du Plessis vs. Usman se celebra el sábado, 18 de julio de 2026. El evento tiene lugar en Paycom Center, Oklahoma City. La cartelera cuenta con 12 peleas, encabezadas por Kamaru Usman vs Dricus Du Plessis. Resultado del evento principal: Dricus Du Plessis venció a Kamaru Usman por Unanimous Decision en el round 5. Más abajo encontraras las predicciones comunitarias y los resultados detallados.

Actualizado el 27 ago 2026
Evento principal — Middleweight
Kamaru Usman Nigeria
21-5-0
Derrota
VS
Dricus Du Plessis South Africa
24-3-0
Ganador
Dricus Du Plessis por Unanimous Decision (R5)
Kamaru Usman9% Dricus Du Plessis91%
11 predicciones Método más predicho: KO (73%)
76"
Alcance
76"
6' 0"
Altura
6' 1"
39
Edad
32
⚔ Ver análisis completo del combate →

¿Quién pelea en la cartelera principal de UFC Fight Night: Du Plessis vs. Usman?

Alberto Montes Venezuela
Alberto Montes 12-2-0 D
VS Featherweight
Tommy McMillen United States
Tommy McMillen 12-0-0 V
Tommy McMillen por KO/TKO (R3)
Alberto Montes27% Tommy McMillen73%
11 predicciones Método más predicho: KO (45%)
⚔ Tale of the tape →
Tabatha Ricci Brazil
Tabatha Ricci 12-5-0 D
VS W Strawweight
Fatima Kline United States
Fatima Kline 10-1-0 V
Fatima Kline por Unanimous Decision (R3)
Tabatha Ricci18% Fatima Kline82%
11 predicciones Método más predicho: KO (36%)
⚔ Tale of the tape →
Chase Hooper United States
Chase Hooper 17-5-1 V
VS Lightweight
Mitch Ramirez United States
Mitch Ramirez 8-4-0 D
Chase Hooper por Submission (R1)
Chase Hooper82% Mitch Ramirez18%
11 predicciones Método más predicho: SUB (45%)
⚔ Tale of the tape →
Jared Cannonier United States
Jared Cannonier 18-10-0 D
VS Middleweight
Christian Leroy Duncan por Unanimous Decision (R3)
Jared Cannonier18% Christian Leroy Duncan82%
11 predicciones Método más predicho: KO (91%)
⚔ Tale of the tape →

¿Qué peleas hay en las preliminares de UFC Fight Night: Du Plessis vs. Usman?

Alvin Hines United States
Alvin Hines 7-2-0 D
VS Heavyweight
RJ Harris United States
RJ Harris 6-1-0 V
RJ Harris por KO/TKO (R1)
Alvin Hines30% RJ Harris70%
10 predicciones Método más predicho: KO (50%)
⚔ Tale of the tape →
Alden Coria United States
Alden Coria 13-4-0 V
VS Flyweight
Stewart Nicoll Australia
Stewart Nicoll 8-4-0 D
Alden Coria por Unanimous Decision (R3)
Alden Coria90% Stewart Nicoll10%
10 predicciones Método más predicho: KO (100%)
⚔ Tale of the tape →
Damien Anderson United States
Damien Anderson 5-1-0 D
VS Featherweight
Ezra Elliott United States
Ezra Elliott 8-0-0 V
Ezra Elliott por Unanimous Decision (R3)
Damien Anderson44% Ezra Elliott56%
9 predicciones Método más predicho: SUB (56%)
⚔ Tale of the tape →
Felipe Franco Brazil
Felipe Franco 11-3-0 V
VS Light Heavyweight
Felipe Franco por KO/TKO (R2)
Felipe Franco22% Levi Rodrigues Jr.78%
9 predicciones Método más predicho: KO (100%)
⚔ Tale of the tape →
VS Welterweight
Seokhyeon Ko South Korea
Seokhyeon Ko 13-3-0 D
Jean-Paul Lebosnoyani por Unanimous Decision (R3)
Jean-Paul Lebosnoyani38% Seokhyeon Ko63%
8 predicciones Método más predicho: KO (50%)
⚔ Tale of the tape →
Austin Bashi United States
Austin Bashi 14-2-0 D
VS Featherweight
Jose Miguel Delgado por Unanimous Decision (R3)
Austin Bashi0% Jose Miguel Delgado100%
8 predicciones Método más predicho: KO (88%)
⚔ Tale of the tape →
Dione Barbosa Brazil
Dione Barbosa 10-4-0 V
VS W Flyweight
Anna Melisano United States
Anna Melisano 6-2-0 D
Dione Barbosa por Submission (R1)
Dione Barbosa64% Anna Melisano36%
11 predicciones Método más predicho: DEC_U (55%)
⚔ Tale of the tape →
Haz tus predicciones en MMX