MMX — Pronósticos UFC La app Android, 100% gratis Instalar
UFC Finalizado

UFC Fight Night: Nurmagomedov vs. Song

sábado, 29 de agosto de 2026 Shanghai Oriental Sports Center, Shanghai 13 peleas
Resumen

UFC Fight Night: Nurmagomedov vs. Song se celebra el sábado, 29 de agosto de 2026. El evento tiene lugar en Shanghai Oriental Sports Center, Shanghai. La cartelera cuenta con 13 peleas, encabezadas por Song Yadong vs Umar Nurmagomedov. Resultado del evento principal: Song Yadong venció a Umar Nurmagomedov por KO/TKO en el round 2. Más abajo encontraras las predicciones comunitarias y los resultados detallados.

Actualizado el 27 oct 2026
Evento principal — Bantamweight
Song Yadong China
22-9-1
Ganador
VS
Umar Nurmagomedov Russia
20-2-0
Derrota
Song Yadong por KO/TKO (R2)
Song Yadong22% Umar Nurmagomedov78%
9 predicciones Método más predicho: KO (56%)
67"
Alcance
69"
5' 8"
Altura
5' 8"
28
Edad
30
⚔ Ver análisis completo del combate →

¿Quién pelea en la cartelera principal de UFC Fight Night: Nurmagomedov vs. Song?

Bilal Hasan Indonesia
Bilal Hasan 10-0-0 V
VS Flyweight
Nilson Rojas Chile
Nilson Rojas 9-1-0 D
Bilal Hasan por KO/TKO (R2)
Bilal Hasan100% Nilson Rojas0%
6 predicciones Método más predicho: KO (100%)
⚔ Tale of the tape →
Liu Ce China
Liu Ce 4-1-0 V
VS Light Heavyweight
Liu Ce por KO/TKO (R1)
Liu Ce71% Levi Rodrigues Jr.29%
7 predicciones Método más predicho: KO (100%)
⚔ Tale of the tape →
Alex Perez United States
Alex Perez 26-11-0 D
VS Flyweight
Sumudaerji China
Sumudaerji 20-7-0 V
Sumudaerji por Unanimous Decision (R3)
Alex Perez57% Sumudaerji43%
7 predicciones Método más predicho: KO (57%)
⚔ Tale of the tape →
Kai Asakura Japan
Kai Asakura 23-6-0 V
VS Bantamweight
Aoriqileng China
Aoriqileng 26-14-0 D
Kai Asakura por KO/TKO (R2)
Kai Asakura100% Aoriqileng0%
7 predicciones Método más predicho: KO (100%)
⚔ Tale of the tape →
Yan Xiaonan China
Yan Xiaonan 19-6-0 D
VS W Strawweight
Denise Gomes Brazil
Denise Gomes 13-3-0 V
Denise Gomes por KO/TKO (R1)
Yan Xiaonan88% Denise Gomes13%
8 predicciones Método más predicho: DEC_U (50%)
⚔ Tale of the tape →

¿Qué peleas hay en las preliminares de UFC Fight Night: Nurmagomedov vs. Song?

Jingnan Xiong China
Jingnan Xiong 19-4-0 D
VS W Strawweight
Julia Polastri Brazil
Julia Polastri 15-6-0 V
Julia Polastri por KO/TKO (R1)
Jingnan Xiong0% Julia Polastri100%
6 predicciones Método más predicho: DEC_U (83%)
⚔ Tale of the tape →
Lawrence Lui New Zealand
Lawrence Lui 8-2-0 D
VS Bantamweight
Hector Santiago Brazil
Hector Santiago 7-1-0 V
Hector Santiago por KO/TKO (R2)
Lawrence Lui100% Hector Santiago0%
7 predicciones Método más predicho: KO (86%)
⚔ Tale of the tape →
Xiao Long China
Xiao Long 27-12-0 D
VS Bantamweight
Francesco Nuzzi Italy
Francesco Nuzzi 12-2-0 V
Francesco Nuzzi por KO/TKO (R1)
Xiao Long100% Francesco Nuzzi0%
7 predicciones Método más predicho: DEC_U (57%)
⚔ Tale of the tape →
Sean Woodson United States
Sean Woodson 14-2-1 V
VS Featherweight
Jack Jenkins Australia
Jack Jenkins 14-5-0 D
Sean Woodson por Split Decision (R3)
Sean Woodson71% Jack Jenkins29%
7 predicciones Método más predicho: KO (57%)
⚔ Tale of the tape →
Rei Tsuruya Japan
Rei Tsuruya 12-1-0 V
VS Flyweight
Kevin Borjas Peru
Kevin Borjas 11-6-0 D
Rei Tsuruya por Submission (R1)
Rei Tsuruya100% Kevin Borjas0%
7 predicciones Método más predicho: KO (57%)
⚔ Tale of the tape →
Namsrai Batbayar Mongolia
Namsrai Batbayar 10-2-0 D
VS Flyweight
Andre Lima Brazil
Andre Lima 12-1-0 V
Andre Lima por Submission (R3)
Namsrai Batbayar14% Andre Lima86%
7 predicciones Método más predicho: DEC_U (43%)
⚔ Tale of the tape →
Ding Meng China
Ding Meng 35-11-0 Favorito
VS Welterweight
Cameron Nelson Canada
Cameron Nelson 8-1-0 Underdog
Ding Meng83% Cameron Nelson17%
6 predicciones Método más predicho: KO (67%)
⚔ Tale of the tape →
Haz tus predicciones en MMX